Бразилия 1-2 СССР. Товарищеский матч 1980

15 июня 1980 года в Рио-де-Жанейро на стадионе “Маракана“ состоялся товарищеский матч, приуроченный к 30-летию легендарной арены, а также к 10-летию победы сборной Бразилии в IX чемпионате мира. Соперником трехкратных мировых чемпионов стала сборная СССР. Бразильцы начали матч чрезвычайно негостеприимно. На 23-й минуте Нуньес вывел хозяев вперед, а на 29-й минуте Зико мог увеличить разницу в счете, но не забил одиннадцатиметровый. Далее начались еще большие чудеса. На 33-й минуте Федор Черенков забил ответный мяч, а еще через пять оборотов секундной стрелки Сергей Андреев вывел советскую команду вперед. Во втором тайме счет не изменился, и сборная СССР подтвердила свое неофициальное звание “чемпионов мира по товарищеским матчам“. В 1976 и в 1988 годах сборная СССР брала верх над бразильцами на Олимпийских играх, но в то время Олимпийская сборная, как правило, жила собственной жизнью: у нее был свой тренер и свой состав. Таким образом, встреча на “Маракане“ 15 июня 1980 ознаменована единственной для главной отечественной национальной команды победой над сборной Бразилии. Вспоминает Сергей Андреев: “У нас сборную тогда называли “чемпионы мира по товарищеским играм“. Вот сколько нас приглашали, мы все побеждали. Я сейчас тебе расскажу, как нас в Бразилию позвали. Значит, игра в Швеции товарищеская – в Мальме. Команда Швеции не проигрывала на этом стадионе 22 года! Приезжаем. 1980 год, начало мая, поле безобразное. Первый тайм – 4:1. Я два забил, два отдал. Заканчиваем 5:1, все в шоке. И тут заходит в раздевалку мистер Ланс – импресарио, организатор матчей. Говорит Константину Ивановичу через переводчика: “Очень хорошая победа. Предлагаю вам сборную Аргентины“. Конечно, согласились. Матч против чемпионов мира 1978 года, стали готовиться. Но дней через десять этот импресарио звонит Константину Ивановичу, говорит, что проблемы какие-то со сборной Аргентины. Какие проблемы, не знаю, но вместо Аргентины он нам предложил Бразилию. А нам какая разница? Да, те чемпионы мира, а эти хуже, что ли? Вот и случилась легендарная победа. Хотя нас первые минут двадцать возили так, что мы не знали, куда бежать. 20-я минута – гол в наши ворота, 22-я – пенальти. Дасаев, кстати, пенальти плохо брал. Он хорошо играл на линии, великолепно действовал на выходах. Но вот пенальти брал плохо – он за всю свою жизнь, по-моему, только две точки отбил. Так вот, Зико пробил нехитро в правый угол. Сантиметров на 10–15 мимо. Но голову на отсечение даю: Татарин тот пенальти брал! Еще мяч не долетел, а у него рука уже в углу лежала. Ну а потом 32-я минута и 38-я – и поехало. Победили на “Маракане“ (с)