Бразилия 1-2 СССР. Олимпийские игры 1988. Финал.

34 года назад сборная СССР по футболу завоевала золотые медали XXIV Летних Олимпийских игр! 1 октября 1988 года в Сеуле состоялся финал футбольного турнира на XXIV летних Олимпийских играх. Сборная СССР под руководством Анатолия Бышовца встречалась с, казалось, непобедимой сборной Бразилии. Советские футболисты заняли в групповом этапе первое место. Сыграв в первом матче с хозяевами турнира нулевую ничью, поочередно обыграли действующих чемпионов мира аргентинцев 2:1 (голы забили Добровольский и Михайличенко) и США 4:2 (Добровольский, Нарбековас, дубль Михайличенко). В четвертьфинале наши игроки легко отправили три безответных мяча австралийцам (Михайличенко, дубль Добровольского), а в драматичном полуфинале сломили сопротивление итальянцев – 3:2 (Добровольский, Нарбековас, Михайличенко) Бразильцы же катком прошлись по соперникам в группе, одержав победы над Австралией, Нигерией и Югославией с общим счетом 9:1. а в плей-офф выбили Аргентину и Германию. К финальному матчу южноамериканцы подошли безусловными фаворитами. Ну еще бы, с Ромарио, Таффарелом, Бебето и Карекой в составе! Но основное время завершилось вничью: на 29-й минуте Ромарио открыл счет, а во втором тайме Добровольский сравнял с пенальти. В дополнительное время Юрий Савичев убежал один на один и установил финальный результат. Бразильцы явно не ожидали такого отпора и не смогли даже организовать толковый навал. Так сборная СССР по футболу второй раз в истории стала Олимпийским чемпионом! С тех пор наша команда ни разу прошла отбор на Олимпийские игры. Предлагаем вспомнить имена всех олимпийских чемпионов 1988 года (клуб и возраст указаны на 1 октября 1988 года): 1) Александр Бородюк (25 лет, Динамо Москва) 2) Сергей Горлукович (26 лет, Локомотив Москва) 3) Игорь Добровольский (21 год, Динамо Москва) 4) Гела Кеташвили (23 года, Динамо Тбилиси) 5) Евгений Кузнецов (27 лет, Спартак Москва) 6) Виктор Лосев (капитан команды, 29 лет, Динамо Москва) 7) Владимир Лютый (26 лет, Днепр) 8) Алексей Михайличенко (25 лет, Динамо Киев) 9) Арминас Нарбековас (23 года, Жальгирис) 10) Игорь Пономарёв (28 лет, Нефтчи 11) Алексей Прудников (28 лет, Торпедо Москва) 12) Юрий Савичев (23 года, Торпедо Москва) 13) Игорь Скляров (22 года, Динамо Москва) 14) Владимир Татарчук (27 лет, ЦСКА) 15) Вадим Тищенко (25 лет, Днепр) 16) Сергей Фокин (27 лет, ЦСКА) 17) Дмитрий Харин (20 лет, Динамо Москва) 18) Алексей Чередник (28 лет, Днепр) 19) Арвидас Янонис (26 лет, Жальгирис) 20) Евгений Яровенко (26 лет, Кайрат Алма-Ата)