Уругвай - Аргентина - Финал первого Чемпионат мира по футболу 1930 года в Уругвае

Видеохроника. Уругвай - Аргентина - Финал первого Чемпионат мира по футболу 1930 года в Уругвае. Матч закончился победой хозяев со счётом 4-2. Перед матчем разгорелся спор по поводу того, каким мячом следует играть. Бельгийский судья Джон Лангенус произвёл жеребьёвку, и в первом тайме играли мячом, сделанным в Аргентине, а во втором — уругвайским. Родной мяч помог одержать победу уругвайцам, так как после первого тайма аргентинцы вели в счёте (1-2). Последний гол забил Эктор Кастро — это единственный гол в истории финалов чемпионатов мира, который забил футболист-ампутант (Эктор в подростковом возрасте лишился кисти правой руки).