Факел - Зенит СПБ | 1/4 ФИНАЛА | Основные моменты | Кубок Ревы | Мужчины

Первая партия у хозяев площадки откровенно не получилась. Атаки зенитовцев не находили никаких преград, а после эйса Космина при счете 9:14 наставник «ФАКЕЛА» Роман Емполов был вынужден взять тайм-аут. Но и перерыв не остановил наступление «Зенита» - гости продолжили набирать очки, используя все варианты атак как с краев, так и в центре сетки – 20:10. Ковалев заставил ошибиться в приеме Данани, а Яковлев закрыл блоком Эннса – 23:11, и спасти эту партию ямальцы уже не успели. После холодного душа первой партии «ФАКЕЛ» сумел вернуться в игру. В стартовом составе у ямальцев на второй сет вышли Вадим Юцевич и Корней Эннс, заменившие Владислава Бабкевича и Никиту Морозова. И впервые в этом матче ямальцы вышли вперед в счете, в чем им помогли эйсы в исполнении Эннса и Динейкина. И до конца сета зенитовцы оставались в роли догоняющих – уже не так мощно летела подача, появились и ошибки в некогда безупречном нападении игроков «Зенита» - 17:13 в пользу «ФАКЕЛА». К концовке партии подопечные Виктора Сидельникова, не без помощи ошибок ямальцев, подтянулись в счете, но точный удар Бабкевича принес хозяевам площадки победу в сете – 25:22. Начало третьей партии остался за «ФАКЕЛОМ» - 7:4, но эйс Яковлева и атака Полетаева помогли «Зениту» сравнять счет – 7:7. На подачах Вышникова новоуренгойцы сделали рывок – Мельников отловил блоком Космина, а Бабкевич прошел по высоте, и при счете 8:12 Виктор Сидельников взял первый тайм-аут, а следом, при счете 11:17 – и второй. На подачах Тихонова зенитовцы смогли подтянуться в счете, а Полетаев добывал очки в атаке, но к концовке новоуренгойцы все еще уверенно впереди – 20:16, и своего в этой партии «ФАКЕЛ» уже не отдал. С пары невынужденных ошибок ямальцы начали четвертую партию, плюс Воронков уложил два эйса, и уже к счету 4:9 Роман Емполов использовал оба своих тайм-аута. Однако приполярники продолжили ошибаться, не ладилось у них и в доигровке, и к экватору партии «Зенит» имел уже комфортный перевес – 14:8. У обеих команд сменился практически весь состав – у «ФАКЕЛА» на площадке появились Никита Морозов, Вадим Юцевич, Евгений Сивожелез и Алексей Ковальчук, а у «Зенита» - Дмитрий Ковалев, Андрей Ананьев, Павел Железнякови Тимофей Тихонов. Подача навылет от Сивожелеза чуть сократила отставание «ФАКЕЛА», но питерцы сумели довести партию до победы. Укороченный сет «ФАКЕЛ» начал с Юцевичем, Ковальчуком и Морозовым в составе. У «Зенита» от первоначального игрового сочетания было только одно отличие – вместо Титича в игру вступил Тихонов. К моменту смены сторон «Зенит» подошел с минимальным преимуществом – 8:7, а эйс Тихонова укрепил позиции гостей - 10:7. Погоню «ФАКЕЛА» возглавил Мельников – два блока подряд, а затем и две атаки первым темпом – и вот уже счет равный – 13:13. Игра продолжилась на балансе, и в упорнейшем противостоянии удача улыбнулась «Зениту» - эйс Воронкова поставил в этом сумасшедшем матче точку.