Воронежский Факел выиграл 2:0 у московского Спартака

💥⚽ Воронежский «Факел» выиграл 2:0 у московского «Спартака» ⚽ ✅ В 13-м туре Российской премьер-лиги воронежский «Факел» дома принимал столичный «Спартак». С утра в столице Черноземья шел дождь, и воду с поля перед стартовым свистком пришлось буквально убирать лопатами, а в начале второй 45-минутки уже выглянуло солнце. Погода оказала ощутимое влияние на характер игры и состояние поля, которое с трудом пережило этот напряженный матч. На своем газоне «огнеопасные» доминировали над именитым соперником как в первом, так и во втором таймах. И если в первой 45-минутке голов не было, то во второй воронежцы «отгрузили» столичным гостям сразу два. Встреча прошла на Центральном стадионе профсоюзов в присутствии почти 12 тыс. зрителей в субботу, 28 октября. 📌 Воронежцы пошли в атаку с первых минут, регулярно создавая напряжение вблизи ворот Александра Максименко. И уже на 18-й минуте мяч чудом не влетел в ворота «Спартака». Хызыр Аппаев открылся слева и прострелил в центр на Евгения Маркова, который метров с десяти пробил в касание и попал в левую штангу. Учитывая, что нападающий «огнеопасных» фактически бил из лужи и мяч резко тормозил на мокром поле, при другой погоде хозяева вполне могли бы уже вести в счете. 📌 Еще один опаснейший момент воронежцы создали на 38-й минуте, после розыгрыша стандарта. Сергей Брызгалов с небольшого расстояния отправил мяч головой в правый от себя угол ворот, но тот прошел впритирку со штангой. Попади мяч в створ, пойманный на противоходе голкипер вряд ли смог бы спасти гостей. 📌 На второй тайм воронежцы вышли с таким же боевым настроем и продолжили методично оказывать давление на «Спартак», не позволяя тому ответить какими-либо по-настоящему острыми моментами. На 58-й минуте после углового Брызгалов выиграл мяч, который в итоге оказался у Аппаева, а тот вновь прострелил на Маркова, имевшего шанс пробить с трех-четырех метров в пустые ворота. Форварду «Факела» в последний момент помешал Срджан Бабич, выбивший мяч на угловой. 📌 А на 69-й минуте давление «Факела» принесло закономерный результат. Марков принял мяч в центре штрафной гостей и получил удар ногой от Бабича. Арбитр Владислав Безбородов указал на 11-метровую отметку. Бабич получил вторую желтую карточку и досрочно покинул поле, а Марков сам уверенно реализовал заработанный пенальти, уложив мяч под перекладину по центру ворот. 📌 За семь минут до конца основного времени воронежцы увеличили преимущество. Никита Моцпан принял мяч справа от штрафной соперника, обыграл защитника и сделал прострел, который замкнул Максим Максимов. 📌 Ни в основное время, ни в пять добавленных минут «Спартак» отыграться не смог. 📌 Губернатор Воронежской области Александр Гусев поздравил «огнеопасных» с победой. 💬 – Уверенная победа, которая войдет в историю воронежского футбола! Поздравляю игроков и тренерский штаб нашего «Факела» с этим замечательным результатом! Больше 11,5 тыс. зрителей на стадионе и сотни тысяч у экранов телевизоров, уверен, получили колоссальное удовольствие от мужественной игры двух легендарных соперников. «Факел» – только вперед! – написал губернатор в своем telegram-канале. 📌 Победив «Спартак», воронежцы поднялись на 11-е место турнирной таблицы РПЛ. Сейчас в активе у «Факела» 15 очков. 🧿 В следующем, 14-м туре РПЛ соперником «Факела» станет грозненский «Ахмат». «Огнеопасные» проведут эту встречу в гостях в субботу, 4 ноября. Начало – в 16:30. #Новости #Спорт #Воронеж , РИА Воронеж Текст — Валентин Юрский, фото — Сергей Свиридов и [|ФК «Факел» Воронеж] , Видео : [|Факел – Спартак. МИР РПЛ. 13-й тур. Гол Маркова] , [|Факел – Спартак. МИР РПЛ. 13-й тур. Гол Максимов] и [ Послематчевый комментарий Сергея Ташуева] в одном видео. 📌🧿📌