Монако 1-2 Торпедо. Кубок УЕФА 1990/1991. 1/8 финала

Осенью 1990 года московское «Торпедо» проводило одну из лучших еврокампаний в своей истории. Команда Валентина Иванова в Кубке УЕФА прошла шведский ГАИС и испанскую «Севилью» и вышла в 1/8 финала на «Монако», который тренировал 41-летний Арсен Венгер. Вы не поверите, но это противостояние можно назвать... дерби советского автопрома! Москвичи представляли Завод имени Лихачева (ЗИЛ), а спонсором «Монако» в то время являлся «АвтоВАЗ», именно поэтому на груди у футболистов из княжества красовалась надпись «LADA». Первый тайм первого матча закончился с идеальным счетом 2:0. Юрий Тишков и Николай Савичев забили по голу в ворота бронзового призера чемпионата Франции, но во втором тайме гости все-таки отыграли один мяч. Сделал это Жеральд Пасси, в 1986 году положивший хет-трик «Спартаку» в Кубке УЕФА за «Тулузу». А 11 декабря 1990 года московские автозаводцы приехали на стадион «Луи II» и 75 минут сдерживали атаки «Монако». А затем провели молниеносную контратаку: Геннадий Гришин сделал навес на одиннадцатиметровую отметку, а там Тишков опередил вратаря – 1:0. Хозяева не сдались, сравняли на 83-й минуте и пошли ва-банк. А «Торпедо» только это и нужно было: передача Тишкова, и Гицелов обыгрывает кипера в 25 метрах от ворот и закидывает мяч в пустые. Есть вторая победа 2:1! Столичная команда вышла в 1/4 финала, а Валентин Иванов на радостях расцеловал всех в раздевалке!