Спринт, четвертьфиналы - женщины/мужчины. Кубок России по лыжным гонкам, 5-этап. Россия, Казань, 13 января 2024 год.

Спринты классическим стилем у мужчин и женщин на пятом этапе Кубка России 2023/2024 по лыжным гонкам в Казани (Мирный) прошли в субботу, 13 января 2024 года. Женская квалификация из-за мороза перенесена с 11:00 (мск) на 12:00 (мск). Мужские квалификационные забеги перенесены с 11:40 (мск) на 12:30 (мск). Время начала четвертьфиналов — 13:30 (мск). Первый четвертьфинал у женщин начался с уверенной победы Кирилловой. Лыжница создала себе комфортный задел и без проблем прошла дальше. За вторую путевку в полуфинал боролись Елизавета Пантрина и Христина Мацокина. На финише чуть быстрее оказалась Мацокина. Следом Екатерина Евтягина и Евгения Крупицкая оформили выход в следующую стадию соревнований. Без интриги прошли и Ольга Сергеева с Анастасией Доценко. Ничего нового не случилось и дальше: Баранова и Полина Милузова забронировали себе места в полуфинале напрямую. Спортсменки грамотно провели свои забеги, убежав от оппоненток перед выкатом на стадион. Заключительный женский четвертьфинал прошел без Татьяны Сориной, хотя пролог она прошла. В итоге вся борьба случилась между Фалеевой, Лидией Горбуновой и Анастасией Кулешовой. Призеру ОИ и ЧМ места в топ-2 не хватило, но зато она прошла дальше лаки-лузером. Также по времени повезло продолжить соревнования Пантриной. Собакарев после победы в прологе еще раз показал, что самочувствие у него хорошее. Четвертьфинал был выиграл с убедительным преимуществом. В разборках за второе место победил Арсений Власов. Второй забег развалился достаточно быстро. На самом старте у Федора Назарова сломалась палка. Затем Андрей Краснов упал и потянул за собой Алексея Червоткина, удерживая его лыжу, и испортил тому гонку. В итоге Сергей Ардашев и Владислав Осипов легко прошли в полуфинал. Савелий Коростелев и Иван Горбунов в стиле нескольких женских забегов оторвались от соперников задолго до финиша. А вот Большунову пришлось непросто, потому что было много контактов с теми, кто бежал с ним рядом. Несмотря на это, Сан Саныч выиграл. Вторым стал Иван Безматерных. Последний четвертьфинал у мужчин шел спокойно, но на финишной прямой Дмитрий Жуль и Владислав Афанасьев упали. Да так, что долго не могли подняться, потому что запутались в лыжах и палках. Выиграл Тиунов. Второе место из-за неожиданного инцидента досталось Егору Митрошину. Илья Семиков и Сергей Волков оказались в полуфинале по времени.