Локомотив - Кузбасс | 26 тур | Основные моменты | PARI Суперлига 2023-2024 | Мужчины

Традиционно для сибирского дерби с первых минут матча завязалась серьезная борьба, на «Локомотив Арене» вновь проданы все билеты, и команды поддерживали 5 тысяч болельщиков. К середине сета на табло равный счет 14:13, однако хозяева увереннее действует на подаче – эйс от Мартина Атанасова – 18:15. Кемеровчане не допускают сопернику сохранить отрыв и сравнивают счет после успешных действий на блоке – 22:22. Железнодорожники справляются с напряжением и отвечают тем же оружием – блок на атаке Душана Петковича. Точку в сете символично ставит капитан «Локо» Ильяс Куркаев – 25:22. Второй сет складывается для «Кузбасса» удачнее, где уверенность теряют доигровщики хозяев, а эйс за эйсом подает связующий кемеровчан Слави Костадинов – 12:15. «Локо» удается сравнять счет, Сергей Троцкий выпускает на площадку Александра Маркина. К концовке сета команды идут ровно, четко действует Денис Черейский – 23:23. Однако, довести сет до победы «Кузбассу» так и не удалось, после их ошибки на подаче шанса им не оставляет Дмитрий Лызик – он подает навылет. 25:23 и второй сет уходит в актив новосибирцев. «Кузбасс» не опускает руки и справляется с нервами в третьей партии – на подачах Романа Пакшина они уже лидируют 12:8. «Локо» не удается вернуться в игру к середине сета, на площадку при счете 10:15 появляются Сергей Савин и Денис Карягин. Железнодорожники пускаются в погоню – Карягин преуспевает в атаке, и на подачах Константина Абаева (даже тренерский тайм-аут «Кузбасса» не останавливает связующего от эйса) новосибирцы подтягиваются к сопернику – 15:17. В концовке сета страсти накаляются - 21:23 блок железнодорожников на атаке Александра Маркина, а уже 22:23 – не успевает взять тренерский перерыв Сергей Троцкий и «Локо» забивают в напряженном розыгрыше. На площадку возвращается Аспарух Аспарухов. Новосибирцам удается отыграть два сетбола – атака Карягина и блок Абаева. На нервных волейбольных качелях по очереди зарабатывают себе очки коллективы, но стабильнее на подаче были хозяева. Решающий матчбол в затяжном розыгрыше после успешных действий Дмитрия Лызика в защите добыл Омар Курбанов, а точку в сибирском дерби поставил блоком капитан новосибирцев Ильяс Куркаев. По 11 очков набрали сразу четыре игрока – по два из каждой команды, у диагонального Ильи Казаченкова и блокирующего Дмитрия Лызика из «Локо», а также у доигровщика Романа Пакшина и диагонального Душана Петковича из «Кузбасса».