СССР - Чехословакия 4:3 Олимпиада 1976 в Инсбруке | Обзор Решающего Матча Турнира

СССР - четвёртое золото подряд Первоначально Зимние Игры 1976 года были присуждены Денверу (США), но жители Колорадо отказались оплатить затраты на подготовку, и Олимпиада была перенесена в Австрию. Среди участников хоккейного турнира снова не оказалось канадцев. Не приехали в Австрию и шведы - уже немало скандинавов играло в то время за океаном в НХЛ и ВХА, и Федерация хоккея Швеции присоединилась к канадскому бойкоту олимпиад против ИИХФ, продолжающей запрещать заявлять на Олимпийские Игры профессионалов. Хоккейный турнир зимних Олимпийских игр 1976 года проходил в Инсбруке, в Олимпийском дворце. Это был 13-й розыгрыш комплекта наград в хоккее с шайбой за историю Олимпийских игр. В турнире приняли участие 12 лучших команд: шесть команд Дивизиона A, четыре лучшие команды Дивизиона B, лучшая команда Дивизиона C (согласно результатам на чемпионате мира 1975 года) и сборная Австрии как хозяйка. Сначала проводился предварительный турнир, пары на котором определялись согласно результатам ЧМ-1975. Проигравшие проводили турнир по системе «каждый с каждым» за 7–12 места, а победители по системе «каждый с каждым» разыгрывали 1–6 места. Канада, которая не выступала на чемпионате мира 1975 года, отказалась выступать на играх в Инсбруке, заявив, что международные правила запрещают им использовать профессиональных игроков и при этом не признают игроков из стран Восточной Европы как профессионалов. С таким же заявлением выступила Швеция, уже отобравшаяся на Игры, а с турнира позже снялись сборные ГДР (лучшая команда дивизиона B) и Норвегия (лучшая команда дивизиона C). Вследствие этого всех снявшихся заменили ещё две команды из дивизиона B (Румыния и Япония) и вторая команда дивизиона C (Болгария). Главным украшением турнира стало противостояние сборных СССР и Чехословакии: сборная Чехословакии пострадала от гриппа, вследствие чего матч против Польши они проводили с 12 игроками на скамейке. Чехословакии, однако, засчитали поражение во встрече после того, как допинг-тест одного из игроков оказался положительным (Польше же очков не начислили). В финальном поединке трудную победу одержала сборная СССР со счётом 4:3 — уступая после первого периода, она сравняла счёт усилиями Владимира Шадрина и Владимира Петрова; за восемь минут до конца третьего периода пропустила третью шайбу, однако Александр Якушев сравнял счёт; победный же гол оказался на счету Валерия Харламова. Таким образом, в активе сборной СССР оказалось уже пять титулов олимпийских чемпионов. Сборная ФРГ сенсационно завоевала бронзовые медали, что считается одним из лучших достижений немецкого хоккея.