Россия - Sweden HWC-93 Final 1993-05-02

Два быстрых гола в первые 8 минут стартового периода, и надёжные действия голкипера Андрея Трефилова на протяжении всего матча, принесли сборной России первые в её истории золотые медали и титул чемпионов мира после распада СССР. Россияне также прервали серию из трёх поражений во встречах со шведами. Уже на второй минуте Герман Титов открыл счет, проскочив к воротам «Тре Крунур» по левому флангу и перебросив шайбу через бросившегося ему в ноги Томми Седерстрёма. На 8-й минуте Андрей Николишин красиво на скорости сыграл «в стеночку» с Валерием Карпов, и без труда поразил ворота Седерстрёма с пары метров. В середине третьего периода Андрей Хомутов довел преимущество россиян до 3:0, забив на добивании, когда шайба отскочила рикошетом от шведского защитника на открытый лед прямо между двух кругов вбрасываний. Микаэл Ренберг не дал Трефилову отстоять «на ноль», распечатав 23-летнего голкипера из фарм-клуба «Калгари Флэймз» - «Солт Лэйк Голден Иглз» (ИХЛ) на 50-й минуте. В том моменте Трефилов выкатился немно