Знай Наших!

Cамая невероятная в истории драка хоккеистов! В 1987 году молодежная хоккейная сборная СССР, c треском провалилась на первенстве мира в Чехословакии. Но оставила о себе память скандальной дракой с канадцами! Канадцам, чтобы выиграть “золото“, была необходима победа с разницей в пять шайб. Наши хоккеисты уже всё, что могли проиграли и на призовое место не рассчитывали. И вот на 34-й минуте при счете 4:2 в пользу канадцев кто-то из них ударил клюшкой нашего Валерия Зелепукина. Тот обиделся. Началось грандиозное ледовое побоище. Игроки выскочили со скамейки запасных, дрались даже вратари. Не в силах остановить схватку, норвежский судья Ханс Роннинг и оба лайнсмена покинули лед. Организаторы погасили свет, но драка продолжалась даже в темноте. Через 20 минут было принято решение об отмене игры и дисквалификации обеих команд. После и наши, и канадцы обвиняли друг друга в спровоцированной драке. Валерий ВАСИЛЬЕВ, главный тренер молодежной сборной-1987 рассказывал: “Канада привезла на тот чемпионат команду особенную, злостно-хулиганскую, я бы сказал. Разминка перед игрой. Канадцы на своей половине, мы – на своей. Как к красной линии подъедут, так обязательно наших то клюшкой, то локтем дернут. Играем. Им для первого места победа нужна. Нам - нет. А я Валерку Зелепукина взял в сборную – мощного, техничного, с мужиками поигравшего, хотя и страдал он тогда от привычного вывиха плеча. И тут канадец применяет против него жесткий прием и это самое плечо выбивает. Начинается между ними драка, я гляжу: у Валерки одна рука совсем повисла, только что не оторвалась. Ужас! Кричу: «Помогите Валерке!» А народ понял так, что, мол, все на передовую! Драка стенка на стенку шла 11 минут. Канадцы все под 20 лет, здоровые… Хорошо еще, что кто-то из работников стадиона догадался выключить свет. Разозлились канадцы страшно. После матча идут, на нас ругаются: вы, мол, начали. Кто-то из канадцев, массажист их, кажется, кулаки выставил, наше