Сталинский Советский Союз в цвете 1931 год . Отдых советских граждан. Футбольный матч Турция - СССР. (Назад в будущее СССР 2.0)

Вероятно на записи фрагменты футбольного матча 1934 года. Внимание! Благодаря внимательному зрителю [id493827095|@Aleks] Chistogan хроника этого фильма была определена не как 1931 год (который заявлен в названии фильма), а 1934. По форме игроков обеих команд. Спасибо [id493827095|@Aleks] Chistogan ТУРЦИЯ — СССР. МАСТЕРА ФУТБОЛЬНОГО ПОЛЯ. МАТЧ ВЫИГРАЛА СБОРНАЯ СССР СО СЧЕТОМ 2 : 1. Было, как и четыре дня назад. Двойной, местами даже тройной конвейер автомашин и трамваев на Ленинградском шоссе. Переполненные трибуны огромного стадиона. Зеленый овал футбольного поля. Программы в руках и нетерпенье в сердце. В ложе правительства — тт. Сулимов, Енекидзе, Ягода, Бубнов, Антипов, Ярославский, Косарев, Хрущев, Суриц, Карахан, Каминский, Вейнберг, Зякава, поверенный в делах Турецкой республики г. Февзи-бей, председатель турецкой спортивной делегации Джевдет Керим-бей, ответственные работники Наркоминдела, Высшего совета физической культуры и др. Выше — в ложах — турецкое посольство, дипломатический корпус, турецкие спортсмены. Но вот раздаются аплодисменты. Две цепочки игроков — команда Турции и сборная СССР — вышли на поле. У Николая Старостина опять в руках букет живых цветов. С парой дружеских фраз он передает его Фикрету. Играет музыка, звучит ответная речь капитана турецкой команды, снова музыка, обмен рукопожатьем, и — игра началась!.. Первый удар по мячу. Центр нападения — Фикрет во мгновенье ока передает мяч Шерефу, и тогда вся пятерка устремляется к воротам СССР, тесня их защитников. Но маленький и проворный Дементьев перехватывает мяч и ловко ведет его на середину поля. Вот мяч уже на штрафной площадке ворот Турции. Защита и полузащита стремятся на-лету перехватить мяч, кто-то бьет по воротам, но вратарь Авни — на месте. Мяч летит назад — в центр поля. На 11-й минуте полузащитник Турции грубо налетает на игрока сборной СССР. Свисток судьи, и Андрей Старостин с 20 метров бьет штрафной удар. На мгновенье замер стадион, но мяч режет по кривой выше ворот. Возгласы досады и разочарования. Эпизод сменяется эпизодом. Атака и защита, ауты и корнеры сменяются с калейдоскопической быстротой. Мяч то взлетает высоко, порой заскакивая даже на трибуны, то змеей скользит по зеленому ковру, получая в секунду по два-три удара от разгорячившихся игроков. Неутомим маленький крепыш Дементьев. Всюду поспевает Леута. Он в ударе и, как Дементьев, то и дело награждается дружескими хлопками всех трех трибун. Но и турки играют хорошо. Они удачно отбивают нападение, стремительно ведут мяч к воротам СССР и всей своей игрой дают понять, что «ничьей» не будет, что сегодня «ничья» — невозможна. Однако первый тайм окончился именно вничью. На обоих щитах — по нулю. Кое-кто из зрителей даже разочарован: столько было борьбы, такая уйма движений, отчаянных схваток, метких сильных ударов, и вдруг — ничего, ни одного мяча в воротах!.. Но равенство лишь кажущееся. Решать будет вторая половина игры. Она покажет, кто же выносливей, неутомимей, у кого нервы крепче и мускулы более закалены. И когда в самом начале второго тайма у ворот Турции разыгрывается молниеносная схватка, когда мяч за какие-нибудь десять секунд вычерчивает на маленькой штрафной площадке невероятный, почти фантастический вензель, все — и зрители, и игроки, и бесстрастные хранители порядка — поняли, что в игре будет счет, что без счета она не кончится. Так и случилось. На 8-й минуте мяч — на штрафной площадке ворот СССР. У ворот толчея. С места на место перебегают игроки обеих команд. А поодаль — метрах в 15-ти от ворот — стоит Музафер. О нем забыли. И Шереф передает мяч Музаферу. Погнались за мячом защитники, выбегает вперед вратарь Ицковкий. Рассчитанный, меткий — прямой наводкой — удар Музафера. Гол!.. Распластавшийся Ицковский опоздал на десятую долю секунды. Бурная овация трибун. Все аплодируют красивому удару. Но еще не стихли аплодисменты, еще гудят тысячи «болельщиков», а лавина игроков уже отхлынула к противоположным воротам. Турки не ждали столь стремительной атаки. Проворный Дементьев уже передал мяч Ильину. Сильный удар. Мяч попадает в верхнюю штангу турецких ворот. Падает при прыжке Авни, не достав мяча. Два защитника прикрыли ворота. Но еще с лёта бьет Щегоцкий. Тысячеголосо ревет от восторга стадион. Советские футболисты на удар ответили ударом. Мяч — в сетке. Счет сравнялся ровно через полминуты. Ровный счет — 1 : 1. Еше двенадцать минут, и новая мощная атака на ворота Турции. Бутусов, крадучись, подкатил мяч к Дементьеву. До ворот не близко — двадцать метров. В центре ворот — Авни, уже схвативший столько самых, казалось бы, верных мячей. Но точен Дементьев. Он классически бьет в левый нижний угол. Этого не ждал Авни, прикрытый десятком игроков. Поздно бросился он на мяч. Забит второй гол в ворота Турции. С этого момента инициатива в руках сборной СССР. Советские игроки быстро отражают нападение и всякий раз атакуют сами. Но уже истекают последние минуты игры. Исход матча ясен для всех. Тройной свисток судьи тов. Рябоконь фиксирует поб