Яркие моменты Гран-При Эмилии-Романьи (4-й этап сезона-2022)

Гран-При Эмилии-Романьи в Имоле, 4-й этап сезона-2022. Пилот Red Bull Макс Ферстаппен выиграл гонку, которая прошла на подсыхающей трассе. Вторым финишировал Серхио Перес, третьим - Ландо Норрис. Шарль Леклер допустил ошибку и финишировал шестым. Перед гонкой в Имоле прошел дождь, поэтому все решили стартовать на промежуточной резине. Примерно на середине дистанции условия позволили перейти на слики. Все ждали дождь на последних кругах, но прогноз не оправдался. С самого старта ход гонки контролировал Макс Ферстаппен. Серхио Перес на первом круге прошел Шарля Леклера и держал его за своей спиной почти до самого финиша. За несколько кругов до конца гонки монегаск перестарался в попытке догнать и обогнать мексиканца и допустил разворот. В итоге на третью ступеньку подиума поднялся Ландо Норрис. Четвертым финишировал Джордж Расселл, которого под конец дистанции постоянно прессинговал Валттери Боттас. И только шестым приехал Леклер, обогнавший на последних кругах Юки Цуноду, Себастьяна Феттеля и Кевина Магнуссена. Призовую десятку замкнул Лэнс Стролл. Льюис Хэмилтон всю гонку боролся с Пьером Гасли, но так и не смог пройти француза. И это была борьба лишь за 12 место. На старте гонки столкнулись Даниэль Риккардо и Карлос Сайнс. И если пилот McLaren смог выбраться из гравия, то представителю Ferrari пришлось возвращаться в боксы пешком. На шестом круге сошел Фернандо Алонсо, с машины которого слетела довольно весомая часть обшивки бокового понтона. После четырех гонок Леклер лидировал в чемпионате, имея 86 очков, а на второе место вышел Ферстаппен с 59 очками. Далее шли Перес (64), Расселл (59), Сайнс (38) и Норрис (35).