Зенит-Казань - АСК | 8 тур | Основные моменты | PARI Суперлига 2023-2024 | Мужчины

Главный тренер «Зенита» Алексей Вербов в преддверии важнейшего кубкового матча с «Локомотивом» дал передышку Максиму Михайлову, Артёму Вольвичу и Алексею Кононову, а остальных лидеров поменял по ходу встречи. Казанцы мощно начали, поведя 8:3 после блоков Дмитрия Волкова и Романа Романовского. Но нижегородцы быстро пришли в себя и включились в борьбу с фаворитом, наказывая игроков «Зенита» за ошибки. АСК удался классный рывок на серии подач Антона Карпухова с эйсом (9:11 – 14:11). Когда капитан гостей Александр Пятыркин закрыл блоком Кирилла Клеца, казанцы оказались в тяжёлом положении – 18:21. Они спаслись благодаря хорошей защите и яркой игре в атаке Волкова, который забил четыре мяча подряд и добыл сет-бол – 25:24. Диагональный АСК Денис Антонов попал в антенну и «Зенит» забрал партию. Дмитрий Щербинин в начале партии своими подачами разнёс приём АСК, сделав два эйса – 7:1. А Михаил Лабинский блестяще действовал в атаке, пробиваясь и через двойной, и через тройной блок. При этом сам он остановил атаку Антонова – 11:2. Комфортный счёт позволил тренерскому штабу «Зенита» начать замены: на площадке появились Евгений Рукавишников и Андрей Сурмачевский, который своими атаками сделал отрыв максимальным – 16:5. Лабинский набрал 7 очков за сет, все игроки АСК – 6. В составе АСК на площадку вышел новичок команды Петар Премович и сразу попал под блок Лабинского. Но вскоре продемонстрировал хорошую подачу, которая помогла нижегородцам вернуться в борьбу после неудачного начала (1:5 – 4:5). «Зенит» ответил сериями подач Сурмачевского и Щербинина, которые вернули команде большое преимущество – 14:8. Блоки Сурмачевского и Рукавишникова на Премовиче окончательно убили интригу – 20:12.