МАРАФОНСКАЯ КОМАНДА ВСЕМИРНОГО ПОСЛА БЕГА И ЛИТЕРАТУРЫ СОВМЕСТО С АТЛЕТИКА ВАТИКАНА

Результаты Токио марафона 2024 Лавры первенства у двукратного действующего олимпийского чемпиона Элиуда Кипчоге забрал 32-летний кениец Бенсон Кипруто, который ранее побеждал в Чикаго и Бостоне. Кипруто удалось не только первым пересечь финишную черту Токийского марафона, но и установить новый рекорд трассы – 2 часа 2 минуты 16 секунд. Кипчоге, который был предыдущим рекордсменом с результатом 2:02:40, финишировал 10-м с результатом 2:06:50. Рекорд трассы побили и у женщин: 29-летняя эфиопка Сутуме Асефа Кебеде выиграла марафон с результатом 2:15:55. Двукратная олимпийская чемпионка Сиффан Хассан заняла четвертое место (2:18:55) Элиуд Кипчоге🇰🇪, двукратный олимпийский чемпион по марафону, финишировал 10-м на Токийском марафоне 2024 года со временем 2: 06:50, более чем на четыре с половиной минуты отстав от победителя Бенсона Кипруто. На этом турнире он показал четвертое самое медленное время в своей карьере. На старте гонки Кипчоге присоединился к группе лидеров. Группа из семи бегунов с Кипчоге преодолела 15-километровую отметку за 42:45. Но 39-летний спортсмен боролся после 20-километровой отметки и закончил гонку за 2 часа 6 минут и 50 секунд. Во время послематчевой конференции с японским телеканалом Nippon TV Кипчоге рассказал о своем выступлении: “Так оно и есть, не каждый день Рождество. Что-то случилось в середине забега, я сбился с темпа и проиграл. Я хочу отдохнуть, затем я вернусь. Это ещё не конец“, - сказал Элиуд. Для букмекеров и спортивных аналитиков Элиуд Кипчоге числится одним из главных фаворитов предстоящих олимпийских игр. Ему 39 лет. Он всё еще является претендентом, чтобы стать первым в истории спортсменом, выйгравшим три олимпийских марафона подряд. Следует отметить, что на олимпийских играх никто из марафонцев не бежит на рекордное время. Здесь прежде всего важна победа. А у Кипчоге огромный опыт выступления на Олимпийских играх.