ОЧЕНЬ ОПАСНЫЙ ГАМБИТ С КУЧЕЙ ЛОВУШЕК | СЕВЕРНЫЙ ГАМБИТ | ШАХМАТНЫЕ ЛОВУШКИ | ШАХМАТЫ

Се́верный (да́тский, норди́ческий) гамби́т — вариант центрального дебюта, начинающийся ходами: 1. e2-e4 e7-e5 2. d2-d4 e5:d4 3. c2-c3. Относится к открытым началам. Белые жертвуют одну или две пешки ради быстрого развития фигур и атаки. Несмотря на это, чёрные могут принять жертвы безопасным путём (позже в нужный момент вернув материал) или вовсе просто отказаться от гамбита, сохраняя неплохую игру. Идея дебюта происходит от известной партии по переписке Лондон — Эдинбург (1824 г.): 1. e4 e5 2. Кf3 Кc6 3. d4 ed 4. Сc4 Сc5 5. c3 Фe7 6. 0—0 dc 7. К:c3. П. Морфи столкнулся с этим дебютом на первом шахматном конгрессе США (1857 г.), играя против А. Мика. Швед Х. Линден регулярно играл северный гамбит с 1857 года. Позже, используя этот гамбит, он победил будущего чемпиона мира В. Стейница в Лондоне (1864)[1]. Датский мастер М. Фром применил гамбит в международном турнире в Париже (1867 год)[2]. Фром применил его в четырех партиях, где он имел белые фигуры, и потерпел три поражения. Идея пожертвовать лишь