СССР 2-0 Канада. Олимпийские игры 1956

Зимой 1956 года советские спортсмены впервые приняли участие в зимних Олимпийских играх. И соревнования в итальянском городе Кортина д’Ампеццо завершились для команды-дебютанта триумфально: сборная СССР заняла первое место в общем медальном зачете, завоевав в общей сложности 16 медалей – 7 золотых, 3 серебряные, 6 бронзовых. Советские хоккеисты явили спортивному миру отлично обученную команду, которая легко прошла предварительный этап и обыграла всех фаворитов турнира в финальной пульке. Ключевую победу команда Аркадия Чернышева одержала 3 февраля – над США. Николай Пучков отстоял на ноль, Николай Хлыстов открыл счет, а в третьем периоде американцы запустили три шайбы меньше чем за минуту. А в решающем матче, который состоялся 4 февраля 1956 года, сборная СССР со счетом 2:0 нанесла поражение шестикратным олимпийским чемпионам – канадцам. По возвращению в Москву Аркадий Чернышев поделился мыслями об историческом турнире: «За 10 дней мы провели 7 матчей. Как известно все они закончились победой советских спортсменов. Но победа не далась нам легко. Теперь когда наши хоккеисты являются победителями Олимпийских игр, чемпионами мира и Европы, надо еще настойчивее готовиться к очередным международным соревнованиям. Ведь отстоять звание чемпиона не легче чем его завоевать» Вспомним же ту легендарную команду: Николай Пучков (ЦСК МО), Григорий Мкртычан (ЦСК МО), Иван Трегубов (ЦСК МО), Николай Сологубов (ЦСК МО), Генрих Сидоренков (ЦСК МО), Дмитрий Уколов (ЦСК МО), Альфред Кучеревский («Крылья Советов»), Всеволод Бобров (ЦСК МО), Алексей Гурышев («Крылья Советов»), Виктор Шувалов (ЦСК МО), Валентин Кузин («Динамо»), Александр Уваров («Динамо»), Юрий Крылов («Динамо»), Евгений Бабич (ЦСК МО), Юрий Пантюхов (ЦСК МО), Николай Хлыстов («Крылья Советов»), Виктор Никифоров («Динамо»)