. МЧМ. (HD) СССР - Канада

Так же как и во встрече с командой Швеции, канадцы решили сделать ставку на силовую игру и явно перебрали в этой категории. Советские хоккеисты не избегали физической борьбы, а когда стало ясно, что шведский судья Даг Олссон смотрит на все это сквозь пальцы, начали отвечать хорошей сдачей. Хозяева льда первыми открыли счет, но гол Александра Семака, в конце периода при игре в большинстве, явно понизил боевой дух канадцев. Во втором периоде Сергей Осипов уже на третьей минуте вывел сборную СССР вперед, точно бросив с неудобной руки, после чего советские хоккеисты уже не упускали контроля над ходом поединка. Семак стал жертвой самого «крутого» силового приема в матче, оказавшись за бортиком, на скамейке штрафников, после «встречи» с Джимом Сэндлаком. «Главное оружие сборной Канады — физическая игра, но вот их катание гораздо хуже нашей команды,» - подвел итог тренер сборной СССР Владимир Васильев. Победа досрочно гарантировала советской команде первое место на чемпионате. - “Ох, как же наших били, припечатывали в борта с нарушениями правил. Судьи пропускали явную грубость канадцев. Канадцами двигало безумное отчаянье. Но наши вытерпели, выстояли. Так как были просто сильнее и грамотнее в игровых ситуациях. Немаловажную роль сыграли Уфимские ребята, Семак в конце первого периода сравнял счёт в большинстве. А в третьем периоде Хайдаров с передач Никонова и Семака увеличили разрыв в счёте 3:1. Точку поставил в таком драматическом матче Игорь Вязьмикин за две минуты до конца матча 4:1“ Видео отреставрировано в HD формате 2 января 1986 года. Молодежный чемпионат мира. Гамильтон. 17369 зрителей СССР - Канада - 4:1 (1:1, 1:0, 2:0) СССР: Белошейкин Евгений – Никитин Игорь, Кравчук Игорь, Федотов Анатолий, Татаринов Михаил, Монаенков, Селянин Сергей - Игорь Семак Александр, Никонов Юрий, Хайдаров Равиль, Каменский Валерий, Торгаев Павел, Осипов Сергей, Ковалев Андрей, Гальченюк Александр, Давыдов Евгений, Гапеенко Сергей, Вязьмикин Игорь, Константинов Владимир Канада: Крэйг Биллингтон - Алэн Котэ, Сильвуан Котэ, Терри Кэркнер, Дэйв Мойлэн, Эмануэль Вивейрос, Селмар Оделейн - Шэйн Корсон, Джон Мёрфи, Джим Сэндлак, Джо Нуиндайк, Гэри Робертс, Скотт Мелланби, Эл Конрой, Люк Робитайл, Питер Дурис, Майк Стэплтон, Дерек Лаксдэл, Джефф Гринлоу Голы: 0:1 - Канада. Корсон (С.Котэ), 6:36 1:1 - СССР. Семак (Федотов), 18:30 в большинстве 2:1 - СССР. Осипов (Каменский), 22:05 3:1 - СССР. Хайдаров (Семак, Никонов), 46:20 4:1 - СССР. Вязьмикин, 58:16 Броски: 29(13,8,8) – 29(11,5,13) Штраф:4-14 Судья: Олссон (Швеция)