Зенит-Казань - Нефтяник | 28 тур | Основные моменты | PARI Суперлига 2023-2024 | Мужчины

«Нефтяник» из-за травм приехал в Казань в усеченном составе – всего 10 игроков. Пару доигровщиков составили либеро Максим Максименко и диагональный Егор Сиденко. Главный тренер «Зенита» Алексей Вербов выставил оптимальный состав. В дебюте встречи проблемы с атакой возникли у Максима Михайлова: он дважды попал под блок и ударил в аут, после чего гости вырвались вперёд – 9:8. Капитан «Зенита» Артём Вольвич сложился и поднял мяч в защите, а в следующем розыгрыше заколотил первым темпом. Отметим, что в качестве главного тренера «Нефтяника» на матч вывел старший брат Артёма – Антон Вольвич. Решающий рывок казанцы совершили на подачах Сэма Деру (17:15 – 21:15), который перед этим эффектно закрыл блоком темповую атаку Максима Зинченко. В начале второй партии у «Зенита» отлично работал блок, который дважды закрыл атаки Дениса Земчёнка. Алексей Кононов тут же отметился эйсом (9:3), после чего вместо Сиденко принимать вышел Александр Уразов. Гостям очень непросто давались очки в атаке (33%) – казанцы прекрасно защищались и выигрывали длинные розыгрыши. Зенитовцы многовато ошибались на подаче (8 потерь), но всё равно выиграли с крупным счётом – 25:16. Лучшим бомбардиром сета стал Дмитрий Волков – 6 очков. Вместо Михайлова на площадку на третий сет вышел Кирилл Клец, который из-за травмы не играл с 14 февраля. Вместе с партнёрами он сразу же начал стремительно отрываться от соперников в счёте, отметившись эйсом – 9:3. Казанцы продолжали играть легко и красиво. Особенно часто эффектными действиями болельщиков радовали Сэм Деру и Дмитрий Волков. У тренеров «Нефтяника» не было вариантов для усиления игры и тактических маневров – единственным связующим был Роман Жось. В третьем сете «Зенит» быстро добился разницы 10 и спокойно довёл матч до победы. Благодаря этой победе казанская команда за два тура до финиша досрочно стала победителем регулярного чемпионата России, обеспечив себе преимущество своей площадки во всех раундах плей-офф.