Италия 2-3 СССР. Олимпийские игры 1988. 1/2 финала

Олимпийский футбольный турнир-1988 сборная СССР начала натужно – с нулевой ничьей со сборной Южной Кореи. Успокаивало одно: это был матч с хозяевами турнира, поэтому они наверняка дадут бой и другим соперникам по группе. Но команда Анатолия Бышовца разогналась и без помощи корейцев. Далее со счетом 2:1 была повержена Аргентина, а третьем туре и сборная США – 4:2. Итог – первое место в группе, которое позволило в четвертьфинале сыграть с Австралией. Представители Океании получили два гола от Игоря Добровольского и еще одну банку от Алексея Михайличенко. 3:0 – СССР в полуфинале. А там – Италия, которая прошла шведов только в дополнительное время. Первый тайм завершился без забитых голов. А далее началась феерия. Форвард «Милана» Паоло Вирдис открыл счет, но на 78-й минуте Добровольский сделал 1:1. Дополнительное время началось для нашей команды гиперудачно. В начале первого экстратайма Арминас Нарбековас вывел СССР вперед, а Чиро Феррара получил красную. На 107-й минуте Михайличенко сделал преимущество еще более комфортным, но нападающий «Наполи» Андреа Карневале заставил понервничать, пробив Дмитрия Харина на последних секундах игры. Но вот и финальный свисток. 3:2 – СССР в полуфинале! Да, Италия привезла турнир не основу, но известных личностей в составе хватало: легенда «Юве» Стефано Таккони, защитная опора «Милана» Мауро Тассотти и атакующий таран Альбериго Эвани, звездочка «Ромы» и будущий форвард «Баварии» Руджеро Риццителли, а также совсем юный Джанлука Пальюка, который, правда, не провел ни одного матча на турнире. Забавно, что несколькими месяцами ранее сборная СССР в полуфинале Евро-1988 обыграла... сборную Италии! Представители Апеннин в тот год знатно натерпелись от наших футболистов. А в финале Бышовца уже поджидала Бразилия с Ромарио.