Факел - Зенит СПБ | 25 тур | Основные моменты | PARI Суперлига 2023-2024 | Мужчины

В «Звездном» в этот вечер был аншлаг – две тысячи болельщиков пришли поддержать «ФАКЕЛ» в матче против санкт-петербургского «Зенита». Конечно, многие из тех, кто сидел на трибунах, также хотели посмотреть на игру нынешнего зенитовца Владислава Бабкевича против своей бывшей команды. И он в этот вечер был, действительно, хорош, держа свой высочайший уровень. Но его усилий для победы гостей все равно не хватило – на этот матч новоуренгойцы настроились максимально и сыграли как один отлаженный до мелочей механизм. Первая партия началась с напряженной борьбы и качелей – брейковое преимущество переходило от одной к другой команде, и до самой концовки игра не выявила лидера – 20:20. Тихонов, вышедший на замену, первым же касанием сделал эйс, принеся «Зениту» очередные «плюс 2», но ямальцы снова сумели сравнять счет, а затем уже Динейкину удалась подача навылет, и при счете 22:23 наставник гостей Серджио Бузатто взял тайм-аут. После перерыва еще одно очко с подачи «Зенит» добыл усилиями Бабкевича, но напряженную концовку забрал все-таки «ФАКЕЛ» - Эннс после сейва Андреева добил до пола – 28:26. Стартовый отрезок второго сета остался за ямальцами – 8:6. Бабкевича отловили стройным тройным блоком, а Капранов подал навылет – 10:7. Бузатто сделал замены, выпустив на площадку Титича и Тихонова, но молодой доигровщик не сразу вошел в игру – сперва его атака полетела в аут, а затем и в блок, и вот уже ямальцы уверенно впереди – 18:14. Эннс и Динейкин были надежны в концовке партии, а красивую точку в сете поставил Морозов подачей навылет - 25:17. На третий сет у «Зенита» в стартовом составе остался Андрей Титич, заменивший Федора Воронкова. Но ямальцы ушли в отрыв с первых же розыгрышей – 8:4. Однако гости бросились в погоню: игра у «Зенита» стала строиться исключительно через Бабкевича, и это приносило плоды – диагональный снова и снова добивал до пола, а затем и отметился эйсом, и вот уже «Зенит» оформил брейковое преимущество – 14:12, которое сохранил и к концовке – 20:18. Усилиями Динейкина в атаке новоуренгойцы оставались в игре, но исход сета решил удар Титича - 25:22. Четвертый сет был максимально похож на первый – такой же накал борьбы, когда никто не хотел без боя отдавать нить игры. После равного начала партии Вышников дважды подал навылет, а Бабкевич отправил мяч аут – 9:6 в пользу «ФАКЕЛА». Но гости оперативно организовали погоню, дважды отловив блоком Эннса, и вот уже на табло снова равенство – 13:13. Вторая половина партии прошла отрезками – ямальцы несколько раз добывали преимущество, но зенитовцы снова и снова сравнивали счет. Но когда Космин ошибся на подаче, а Динейкин забил трудовой мяч, «ФАКЕЛ» все-таки отпраздновал победу в этом непростом, но очень важном противостоянии.