Яркие моменты Гран-При Катара (17-й этап сезона-2023)

Гран-При Катара в Дохе, 17-й этап сезона-2023. Пилот Red Bull Макс Ферстаппен выиграл тяжелую в физическом плане катарскую гонку. Второе и третье место на подиуме заняли представители McLaren Оскар Пиастри и Ландо Норрис соответственно. На старте гонки пилоты Mercedes попробовали навязать борьбу обладателю поула Максу Ферстаппену, но в итоге столкнулись между собой. И если Джордж Расселл смог продолжить гонку, побывав в боксах, то Льюис Хэмилтон остался в гравии без заднего колеса. После этого инцидента на вторую позицию вышел Пиастри. Почти всю дистанцию Оскар держался в четырех-пяти секундах от Макса, но догнать пилота Red Bull не смог. Напротив, его самого ближе к финишу догнал Норрис, стартовавший десятым. Но атаковать партнера по McLaren Ландо не разрешили. Четвертым в итоге финишировал Расселл, который сумел прорваться из хвоста пелотона. Следом приехали Шарль Леклер, Фернандо Алонсо, Эстебан Окон и Валттери Боттас. Замкнули первую десятку Гуаньюй Чжоу и Серхио Перес. Логан Сарджент сошел с дистанции за 17 кругов до финиша, не выдержав тяжелых условий. Американец заехал в боксы и с трудом покинул кокпит. Карлос Сайнс не смог выйти на старт гонки из-за утечки топлива. Положение в чемпионате после 17-го этапа: Макс Ферстаппен (433 очка), Серхио Перес (224), Льюис Хэмилтон (194), Фернандо Алонсо (183), Карлос Сайнс (153) и Шарль Леклер (145). Положение в кубке конструкторов после 17-го этапа: Red Bull (657), Mercedes (326), Ferrari (298), Aston Martin (230) и McLaren (219).