Яркие моменты Гран-При Австрии (9-й этап сезона-2023)

Гран-При Австрии в Шпильберге, 9-й этап сезона-2023. Макс Ферстаппен выиграл домашнюю для Red Bull гонку и увеличил свое преимущество в чемпионате до 81 очка. Вторым финишировал Шарль Леклер из Ferrari, третьим - Серхио Перес, второй пилот Red Bull. Гонка для Ферстаппена получилась довольно легкой. Макс выиграл старт и сразу ушел вперед. В конце он даже позволил себе “бесплатный“ пит-стоп ради мягких шин, чтобы заработать бонус за лучший круг. Вторым стартовал и финишировал Леклер. В начале гонки был режим виртуальной машины безопасности из-за остановки Нико Хюлкенберга. В Ferrari воспользовались моментом для первого пит-стопа, в отличие от Red Bull. Когда позже в боксы отправился Ферстаппен, Леклер оказался лидером и несколько кругов провел на этой позиции. Но на свежих шинах Макс легко вернул себе первое место. Интересной получилась борьба за третье место. Большую часть гонки ее вели Карлос Сайнс из Ferrari и Ландо Норрис из McLaren. Но обоих прошел Серхио Перес, который прорвался с 15-й стартовой позиции. Шестым в итоге финишировал Фернандо Алонсо, за ним - Льюис Хэмилтон и Джордж Расселл. Замкнули первую десятку Пьер Гасли и Лэнс Стролл. Спустя пять часов стюарды выписали 12 штрафов за нарушение границ трассы. Пенальти получили восемь пилотов, в том числе Карсло Сайнс (потерял две позиции), Льюис Хэмилтон (потерял одну позицию) и Пьер Гасли (потерял одну позицию). Положение в чемпионате после 9-го этапа: Макс Ферстаппен (229 очков), Серхио Перес (148), Фернандо Алонсо (131), Льюис Хэмилтон (106), Карлос Сайнс (82) и Шарль Леклер (72). Положение в кубке конструкторов после 9-го этапа: Red Bull (377), Mercedes (178), Aston Martin (175), Ferrari (154) и Alpine (47).