“Взгляд с трибуны“ «Тюмень» - «Торпедо» (Москва) 09/10/23

Ничья футбольного клуба «Тюмень» в домашнем матче Мелбет-Первой лиги с «Торпедо» ФК «Тюмень» увеличил до пяти матчей беспроигрышную серию в Мелбет-Первой лиге по футболу. Накануне подопечные Игоря Меньщикова в домашней встрече разошлись мирным исходом с «Торпедо» из Москвы — 0:0. Этот поединок окружала тема улыбок из-за недавних перестановок на тренерском мостике легендарного столичного клуба. Первенство России по футболу. Мелбет-Первая лига. 13-й тур. ФК «Тюмень» — «Торпедо» (Москва) — 0:0 (0:0) «Тюмень»: Любаков; Бем, Печенкин, Байтуков, Маркелов (к) (Синяк, 73), Болотов (Дружинин, 64), Самойлов, Шитов (Касаткин, 78), Балахонцев (Шадрин, 64), Порохов, Татаринов (Кобялко, 78). «Торпедо»: Бабурин; Калугин, Журавлёв, Шевченко, Юзепчук, Манелов, Енин, Громыко, Рейна (Горбунов, 81), Лебеденко (к) (Полоз, 55), Стефанович (Гонгадзе, 67). Предупреждения: Дружинин — Рейна. Торпедовцы, ещё в прошлом сезоне выступавшие в элите, приехали в Тюмень с новым наставником. Строгий каталонец Жозеп Клотет был отправлен в отставку после домашнего поражения от «Ленинградца» (2:3). Испанского тренера, запрещавшего улыбаться на тренировках, сменил Артём Горлов. Он летом пополнил штаб Клотета, а сейчас экс-рулевому «Пари НН» пришлось брать бразды правления в свои руки. Первая половина встреча прошла в равной борьбе. Забить никому не удалось, но безголевой тайм прошёл довольно бодро. Соперники часто создавали опасность у ворот друг друга. Чаще всего это происходило после собственных ошибок в обороне, которые потом героически исправлялись. Ближе к голу были тюменцы. Они даже его забили на 21-й минуте. Илья Порохов головой даже поразил ворота «Торпедо». Но в этот момент Евгений Татаринов сделал всё, чтобы голкипер приезжей команды Егор Бабурин не добрался до мяча. В итоге главный судья встречи Олег Соколов взятие ворот справедливо отменил. Порохов был на виду в составе сибиряков. Успешный матч на выезде с «Шинником» из Ярославля явно вдохновил форварда. Там на его счету оказался гол и ассист. Поэтому Илья старался продлить эту результативную серию. Ещё до отменённого забитого мяча у Порохова была отличная возможность забить на 8-й минуте. Он послал сферу над голкипером гостей, который явно переоценил свои скоростные возможности, но Бабурина вовремя подстраховал Юрий Журавлёв. Этот защитник частенько приходил на помощь своим одноклубникам, когда дело начинало пахнуть керосином. Журавлёв здорово действовал на подстраховке. Одним из неожиданных оружий наставника тюменцев Игоря Меньщикова стали метания мяча в чужую штрафную от Руслана Байтукова. Центральный защитник раз за разом упорно брался за это дело, но ни к чему опасному подобные манёвры не приводили. Второй тайм, откровенно говоря, разочаровал. Он начался за здравие, когда команды обменялись яркими эпизодами. У столичного клуба Ираклий Манелов пробил чересчур академично из убойной позиции. На это Порохов ответил эффектным ударом ножницами, когда мяч пролетел в опасной близости от цели. Соперники, казалось бы, точно не уйдут с поля стадиона «Геолога» без забитых мячей. Но всё в итоге обернулось довольно скучным окончанием поединка. У торпедовцев осталось больше сил на концовку встречи. Они периодически создавали остроту у владений Егора Любакова. Вратарь «Тюмени», как и вся оборонительная линия команды, с этим давлением справлялся. Парад замен со стороны обоих тренеров тоже никак не смог повлиять на миролюбивый настрой их подопечных. Кого можно выделить у гостей за активность, так это Йорди Рейну и Дмитрия Полоза. Оба пытались принести своей команде три очка на выезде. Хозяева в атаке выглядели довольно бледно. Они отчётливее своих оппонентов играли на ничью. Тюменцы организовали несколько перспективных моментов, когда уже шло компенсированное время. Но второго подряд чуда, как в Ярославле, не случилось. Поэтому всё завершилось нулевой ничьей. В такой ситуации сразу вспомнился самый известный трек Александра Пушного «Улыбаемся и машем». Ну да, качество игры хозяев во второй тайме сбило с толку, но ничего же плохого в итоге не произошло. Ничья в матче с предельно мотивированным соперником, который жаждал себя показать под началом молодого и амбициозного тренера.Поэтому «улыбаемся и машем», с оптимизмом вглядываясь в будущее!