Спортивный дайджест

Вернули чемпионство на Дон На второй финальный матч гандбольной Суперлиги против ЦСКА игроки «Ростов-Дона» выходили с преимуществом в 5 мячей, которое они добыли в первой, домашней игре, победив со счетом 27:22. Впрочем, в ответном матче хозяйки паркета показали свое стремление к победе. Счет, разумеется, открыли они, но ростовчанки отыгрались уже в следующей атаке. Борьба завязалась равная и довольно бескомпромиссная, хватало и острых моментов, и удалений. Инициатива поочередно переходила от команды к команде. Первый тайм завершился при счете 14:12 в пользу «Ростов-Дона». На старте второго отрезка качели в счете продолжились, а после команды шли мяч в мяч. 18:18 на 42-й минуте и 28:28 за минуту до окончания встречи. В такой короткий отрезок забросить 6 безответных мячей для победы в финале практически нереально. Москвички ограничились лишь одним, забрав победу в этом матче, но уступив чемпионство нашей команде по сумме двух встреч. Титул возвращается в Ростов! В этот раз бронза Второй матч за бронзовые медали Высшей мини-футбольной лиги между «Ростовом» и новокузнецким «Сибтранзитом» прошел 27 мая в Кемерово. Первая игра состоялась на ростовском паркете 22 мая, где мы уступили гостям – 0:1. Теперь для победы в основное время ростовчанам требовалось завершить игру с преимуществом в 2 мяча. Забегая вперед, скажу, что команда с этой задачей справилась. Первый гол «Ростов» забил на 9-й минуте. После розыгрыша углового Бастриков точно вогнал мяч в нижний угол ворот. Спустя 5 минут Григорий Валеев удвоил преимущество, пробив под перекладину. Во втором тайме, если применить боксерскую терминологию, команды вступили в размен. Сначала мы убежали в контратаку, где Сальников технично перебросил мяч через голкипера. Ну а потом «Ростов» пропустил дважды, на 34-й и 35-й минутах. Игорь Зайков снова позволил нам оторваться на 2 мяча, реализовав шестиметровый удар. И еще по разу команды отличились под занавес игры. Итоговый результат – 5:3 в Кемерово и 5:4 по сумме двух встреч. Третья ступень пьедестала, непокорившаяся нашей команде в прошлом, дебютном сезоне, в этот раз за «Ростовом». Дончане в топ-5 ФНЛ-2 За один тур до окончания сезона ФНЛ-2 донские клубы входят в лидирующую пятерку своей группы. СКА на второй строчке, «Чайка» на 3-й, а «Форте» на 4-м месте. И если первые два клуба уже точно останутся на имеющихся позициях, то команде из Таганрога для уверенности необходимо побеждать в последней встрече, предыдущую они с минимальным счетом выиграли у майкопской «Дружбы». Ростовские армейцы на домашнем поле со счетом 6:3 переиграли «Машук-КМВ», а вот футболисты «Чайки» устроили соперникам из «Ротор-2» настоящее «избиение» на их же поле. Весь первый тайм песчанокопцы провели на половине соперника, но в ворота мяч упорно не шел, а вот после свистка на второй у нашей команды, что называется, пошло. Началось все с одиннадцатиметрового, реализованного Олейниковым, а дальше почти каждая атака «Чайки» завершалась голом. Еще два забитых, потом автогол, а после уже пенальти в наши ворота и 1:4. Но донскую команду это не остановило: еще по дублю оформили Орлов и Коломийцев. 8:1 – результативно и ярко в завершение сезона.