Динамо-ЛО - Факел | Квалификация | Раунд 1 | Основные моменты | PARI Суперлига 2023-2024

Динамовцы начали матч с агрессивной подачи Марко Ивовича, на которой сразу удалось сделать два брейка, и в дальнейшем всю партию показывали зашкаливающий процент реализации атак (72%). Денис Бирюков и Денис Шенкель были безошибочны в нападении, но «Факел» в ответ выбивал из приёма, и раз за разом догонял соперников. Сосновоборцы возвращали преимущество удачными блоками. В концовке Константин Тюшкевич подал навылет в Станислава Динейкина, и Бирюков красивейшим пайпом завершил партию – 25:23. Начало второй, казалось, тоже должно было сложиться в пользу хозяев – «Факел» собственноручно вручил им инициативу тремя подряд ошибками Динейкина в атаке, ещё один брейк раздобыл Бирюков (6:2). Оказалось, дразнил и заманивал – две серии подач в исполнении Михаила Вышникова и Василия Капранова в середине сета перевернули ход игры с ног на голову. Гости неслись к победе, забыв про тормоза – в атаке были хороши Корней Эннс и Динейкин, но на голову выше всего был новоуренгойский блок (6 очков за партию). После короткого равного начала третьего сета «Факел» вновь принялся терроризировать сосновоборский приём, который страдал, трещал и расползался по швам. Эннс и Динейкин на подаче и в атаке, Виталий Дикарев на блоке – однозначные молодцы, и «Факел» уже готовился положить в свой карман победу в партии, а с ней и важнейшее турнирное очко. Но у динамовцев тоже были свои планы на этот матч. Для начала парочку воздушных пайпов реализовал лёгкий форвард Шенкель, затем приложился на подаче к мячу Ивович, заставив капитулировать в приёме Динейкина (18:20). А затем прозвучало капитанское соло от Бирюкова: на подаче, пайпах и в защите совместно с Шишкиным. На капитанской же подаче дважды подряд одиночным блоком закрыл Эннса Шенкель. 13:17 трансформировались в 22:21, и команды самозабвенно погрузились в пучину игры на балансе. Хозяева вышли из неё победителями: Бирюков на бис исполнил ещё один пайп, Мельников ошибся в атаке, а Фаннур Каюмов блоком огорчил снова Эннса – 26:24. В четвёртом сете напряжение выплеснулось за рамки разума: равная игра, обмен съёмами и брейками, видеопросмотр за видеопросмотром. Команды обошлись без жёлтых карточек, но нервы сочувствующих обеим сторонам прошли тяжёлое испытание. Как-то уже с начала партии было ясно, что конкретно здесь будет ещё одна игра на балансе – так и вышло. Шишкин и Ивович творили чудеса в защите, забивал свои чудо-мячи Бирюков, блоком Капранову заработал матчбол Шенкель (24:23). Новоуренгойцы отыгрались, но брейков, как ни искали, найти не смогли. Шенкель подал, сам же подобрал мяч в защите, а Бирюков заработал победное брейковое очко, ковырнув мяч по рукам тройного блока – 27:25 и 3:1.