Яркие моменты Гран-При Испании (7-й этап сезона-2023)

Гран-При Испании в Барселоне, 7-й этап сезона-2023. Пилот Red Bull Макс Ферстаппен уверенно выиграл испанскую гонку. Второе и третье места на подиуме заняли представители Mercedes Льюис Хэмилтон и Джордж Расселл. Гонка в Испании прошла при полном доминировании Ферстаппена. Макс стартовал с поула, лидировал от старта до финиша. Преимущество голландца было настолько велико, что в конце он позволил себе лишний пит-стоп ради мягкой резины, чтобы поставить лучший круг в гонке. Круг он поставил, а вместе с ним получил и третий в карьере так называемый “Большой шлем“. Единственным моментом, когда Ферстаппену бросили вызов, был старт. Местный пилот Карлос Сайнс попробовал пройти лидера Red Bull по внешней стороне первого поворота, но едва не оказался на обочине. После попытки побороться с Ферстаппеном Карлос сосредоточился на борьбе с Mercedes, однако в итоге проиграл и им, и Серхио Пересу. Шестым приехал Лэнс Стролл, которого в конце настиг Фернандо Алонсо. Но испанец не стал атаковать партнера по Aston Martin. Впервые в сезоне Алонсо не смог даже побороться за подиум. Замкнули первую десятку Эстебан Окон, Гуаньюй Чжоу и Пьер Гасли. Лишь 11-м, в шаге от очков, финишировал Шарль Леклер, стартовавший с пит-лейна. Ландо Норрис стал одним из неудачников прошедшей гонки. Пилот McLaren стартовал третьим, но уже во втором повороте Хэмилтон сломал ему переднее антикрыло. После незапланированного пит-стопа британец откатился в самый конец пелотона и в итоге финишировал только 17-м. Положение в чемпионате после 7-го этапа: Макс Ферстаппен (170 очков), Серхио Перес (117), Фернандо Алонсо (99), Льюис Хэмилтон (87), Джордж Расселл (65) и Карлос Сайнс (58). Положение в кубке конструкторов после 7-го этапа: Red Bull (287), Aston Martin (152), Mercedes (134), Ferrari (100) и Alpine (40).