Ленинградка - Динамо МСК | ФИНАЛ | Основные моменты | Кубок Ахвледиани | Женщины

Решающая игра за Кубок России среди женских команд памяти Гиви Ахвледиани прошла на площадке Спорткомплекса Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ). «Бело-голубые» сумели защитить свой прошлогодний титул, завоеванный в Туле. А сейчас был 31-й розыгрыш национального женского Кубка. На старте матча «бело-голубые» выходят вперёд – 2:6. Москвички доминируют, играя точно и стабильно, отлично действуя в зоне подачи, преимущество гостей увеличивается, достигая восьми очков. «Жёлто-чёрные» стараются наладить командные взаимодействия: Ирина Королева мощно забивает и ставит три эффектных «килл-блока», Валерия Романова подаёт навылет, разрыв сокращается – 9:12. Динамовки отвечают уверенной игрой в атаке и на блоке, раз за разом результативны центральные блокирующие Виктория Пушина и Екатерина Евдокимова (13:21). Ленинградка Юлия Кутюкова, вышедшая на площадку, отмечается не только отличным приёмом, но и защитой, также доигровщица зарабатывает очко в атаке. В концовке первого сета подопечные Константина Ушакова продолжают показывать высокий уровень, завершая партию в свою пользу – 17:25. Дебют второго сета остаётся за москвичками – 2:6. Вновь в составе «диких пчёл» блистает Юлия Кутюкова, которая не только раз за разом стабильна на сетке, но и поднимает сумасшедшие мячи в защите, заставляя нападающих соперниц действовать более вариативно в атаке. Несмотря на все усилия петербурженок, «бело-голубые» продолжают сохранять преимущество в счёте (11:14). Подопечные Александра Кашина начинают играть дисциплинированнее, совершая минимум ошибок: на переходящем мяче не подводит Дарья Малыгина, два сложнейших мяча забивает Анастасия Чернова, счёт равный – 17:17. Команды обмениваются мощными ударами, сумасшедшими сэйвами в защите и эффектными блоками. В концовке динамовкинаращивают обороты и выигрывают вторую партию – 20:25. В начале третьего сета «Динамо» в лидерах – 2:7. Подопечные Константина Ушакова играют чётко и безошибочно, а «дикие пчёлы» в свою очередь, не всегда точны в атаке. Преимущество гостей увеличивается, достигая восьми очков. Ленинградка Ирина Королеваблистает на сетке: ставит «килл-блок» и следом забивает первым темпом, даря надежду питерским болельщикам, разрыв сокращается (9:12). «Жёлто-чёрные» не сдаются, пытаясь найти свой ритм игры, их старания окупаются, коллектив из Санкт-Петербурга отмечается двумя блоками, а Валерия Романова, заменившая Анастасию Гарелик в диагонали два раза точна из второй зоны – 15:15. Москвички, почувствовав угрозу, зарабатывают двухочковоепреимущество, но отличная игра петербурженок Юлии Кутюковой и Анастасии Черновой останавливает весь напор столичного коллектива, счёт вновь равный – 18:18. В концовке третьей партии идёт упорная борьба, команды сражаются за каждый мяч. Динамовки здорово действуют на блоке, зарабатывая три очка в этом элементе, празднуя победу в сете и матче и выигрывают Кубок России – 21:25. Самым результативными игроками в составе «Ленинградки» стали Анастасия Чернова и Юлия Кутюкова, заработавшие по 10 очков. Ирина Королева отметилась 4 блоками. У «Москвы» 17 очков себе в актив записала Ирина Капустина.