Яркие моменты Гран-При Мексики (20-й этап сезона-2022)

Гран-При Мексики в Мехико, 20-й этап сезона-2022. Пилот Red Bull Макс Ферстаппен выиграл гонку, опередив Льюиса Хэмилтона из Mercedes на 15 секунд. Третье место занял местный пилот Серхио Перес. Пилоты Mercedes были быстры по ходу уик-энда и рассчитывали навязать борьбу Ферстаппену в гонке. Однако немцев подвел выбор резины. Хэмилтон первый отрезок прошел на средних шинах, а затем переобулся в жесткие, в то время как Макс стартовал на мягких, а затем перешел на средние. Вероятно, в Mercedes надеялись, что соперники проведут второй пит-стоп, но нет - голландец проехал гонку с одной остановкой на более мягких шинах и одержал 14-ю победу в сезоне. Хэмилтон на первом отрезке держался в темпе Ферстаппена, но после пит-стопа начал отставать и в итоге финишировал в 15 секундах позади. В то же время ему удалось удержать позади себя Серхио Переса. Четвертым финишировал Джордж Расселл, который в конце дистанции совершил второй пит-стоп ради мягких шин, чтобы побороться за бонусное очко, которое дает лучший круг. Ferrari в этой гонке оказались в тени. Карлос Сайнс и Шарль Леклер были далеки даже от борьбы за подиум и финишировали на пятой и шестой позициях соответственно. Как потом признался глава команды Маттиа Бинотто, из-за проблем с охлаждением на высокогорной трассе пришлось немного “придушить“ двигатели. Лидером второго эшелона неожиданно стал Даниэль Риккардо. Австралиец был самым активным на заключительных кругах, прошел несколько соперников и финишировал седьмым. Одного соперника в лице Юки Цуноды он, правда, выпихнул с трассы, за что получил 10-секундный штраф, но это наказание не отразилось на итоговой позиции. Пожалуй, лучшая гонка ветерана в этом сезоне. Замкнули призовую десятку Эстебан Окон, Ландо Норрис и Валттери Боттас. До финиша не добрались Юки Цунода (последствия столкновения с Риккардо) и Фернандо Алонсо (двигатель). После 20 гонок на счету Ферстаппена было уже 416 очков. На второе место вышел Перес (280), опередивший Леклера (275). Далее шли Расселл (231), Хэмилтон (216) и Сайнс (212).