ТАЛЬ - ПОРТИШ, 1965. Где Михаил Таль – там жертва на e6! // «Мои любимые партии»

Что такое красивая партия? Почему одни поединки нам нравятся, а другие нет? Кажется, в шахматах сколько людей – столько мнений. Именно с определения: что же такое красивая партия гроссмейстер Евгений Бареев и любитель Илья Левитов открывают новую рубрику – «Моя любимая партия». Вы заметили: не лучшая, не избранная, а именно любимая. Любовь – категория совершенно неопределенная… Нравится и все, хоть ты тресни! Не удивительно, что первой в списке любимых у Бареева с Левитовым оказалась партия 8-го чемпиона мира Михаила Таля… Причем, не Таля конца 1950-х, который буквально летел к своему титулу, а Таля «второй волны», когда он пережив потерю почки и ряд тяжелейших операций, чуть-чуть заново не покорил шахматный мир, добравшись до финального матча претендентов 1965 года. И только там уступил другой «комете», Борису Спасскому. Перед тем Таль с блеском, без единого поражения разделил 1-4 -е место в межзональном турнире, а потом был тот самый матч с Лайошем Портишем, в романтическом словенском Бледе, где шестью годами ранее Михаил победил в турнире претендентов 1959 года. Вторая партия их матча не может не вызывать восторга – Бареев даже предположил, что с такой-то подготовкой против Каро-Канна, что была в 1965-м, вряд ли Таль лишился титула в 1961-м. Тонкий дебют, исподволь подготовленная атака, громоподобная жертва ладьи на любимом поле e6 и тонкое добивание. Пиковый Портиш оказался просто растерзан. Любите шахматы, получайте удовольствие от этой великой игры вместе с Levitov Chess! Мы продолжим радовать вас новыми шедеврами – в рубрике «Мои любимые партии». ✅ Подписывайся на канал и не забудь поставить 🛎️ 🎥 Наш канал на Twitch - 🏆 Первыми смотри новые стримы и видео от Levitov Chess 💻Наша группа ВКонтакте: 📱 Наш канал в Telegram: Не пропусти самое полезное для себя на канале Levitov Chess: — проводим регулярные стримы с комментариями лучших шахматистов; — анализируем партии выдающихся шахматистов; — выпускаем обучающие видео; — рассказываем про шахматы для начинающих; — снимаем обзоры шахматных приложений и многое другое. #levitovchess #шахматы #моилюбимыепартии #таль #портиш #левитов #бареев