Яркие моменты Гран-При Италии (16-й этап сезона-2022)

Гран-При Италии в Монце, 16-й этап сезона-2022. Пилот Red Bull Макс Ферстаппен выиграл гонку после старта с седьмой позиции. Обладатель поула Шарль Леклер после немного странной тактики финишировал вторым. Третье место на подиум занял Джордж Расселл из Mercedes. Старт с седьмой позиции не помешал Ферстаппену побороться за победу. Четыре круга понадобилось голландцу, чтобы выйти на вторую позицию и начать прессинговать Леклера. В Ferrari воспользовались режимом виртуальной машины безопасности в начале гонки, чтобы провести пит-стоп. Стратегия Ferrari подразумевала, что Леклер проведет еще один пит-стоп и на более мягких шинах попробует атаковать Ферстаппен в конце гонки. Однако план провалился - на более мягкой и свежей резине Шарль отыгрывал отставание не очень активно. Но шанс подарил Даниэль Риккардо. За 7 кругов до финиша австралиец встал на обочине с отказавшим двигателем, и на трассе появилась реальная машина безопасности. Все лидеры провели пит-стопы и перешли на свежие мягкие шины. Борьба после рестарта обещала быть жаркой. Но итальянские маршалы были иного мнения, с эвакуацией McLaren они решили не спешить. В итоге гонка под недовольный свист болельщиков закончилась в режиме машины безопасности. Ферстаппен стал победителем, компанию на подиуме ему составили Леклер и Расселл. Четвертым финишировал Карлос Сайнс, за ним - Серхио Перес, Ландо Норрис и Пьер Гасли. Девятым приехал дебютант Ник де Врис - два очка в первой гонке, в то время как более опытный партнер по Williams Николас Латифи весь сезон сидит без очков. Замкнул призовую десятку Гуаньюй Чжоу. После гонки в Монце отрыв Ферстаппена от Леклера увеличился до 116 очков: 335 против 219. Далее шли Перес (210), Расселл (203), Сайнс (187) и Хэмилтон (168).