Динамо ЛО - Нова | 5 тур | Основные моменты | PARI Суперлига 2023-2024 | Мужчины

Гости в начале матча смотрелись выгоднее хозяев площадки, и уже на старте благодаря двум подряд эйсам Дениса Литвинова вышли вперёд (8:5). Пока динамовцы боролись с собственными ошибками, «НОВА» методично набирала очки. Ответная серия от Тодора Скримова могла вернуть сосновоборцев в игру (13:14), но справиться с огрехами в других элементах игры не вышло. Ошибки в атаке, не ладящийся блок и лишь эпизодами успешная игра в защите вроде трижды за розыгрыш страхующего отскоки Владимира Шишкина из положения лёжа – добавляющей эмоций в каждом розыгрыше «НОВЕ» только того и надо было. Два эйса от Назара Литвиненко в концовке партии победить не помогли, но наводку на элемент, к которому стоит отнестись внимательно, сделали. Олег Согрин ещё в первом сете поменял Олега Антонова на Максима Шпилёва, и тот поначалу забивал сложные мячи, держался в приёме. Но сосновоборцы, наконец, нащупали нужный игровой темп и ритм – подача полетела, блок постройнел, работа в защите стала поистине командной. Дальнейшие три сета проходили с явным доминированием хозяев, бесконечно прессинговавших соперника на приёме. Примечательно, что «Динамо-ЛО» в итоге вышло в ноль по ошибкам на подаче и количеству эйсов – по 10, признак высокого качества исполнения этого сложного элемента. И пока тренерский штаб «НОВЫ» искал крайних нападающих, способных проявить себя и потащить на себе и тяжёлое атакующее бремя, и, одновременно, выдержать испытание динамовскими подачами, Александр Климкин с коллегами имел возможность проводить плановую ротацию состава. Так, получил игровое время Дмитрий Коленковский, успевший за недолгие два отрезка отгрузить сопернику три блока, вышел на площадку и Денис Бирюков – и сразу огорчил одиночным «чехлом» Виталия Папазова, отличавшегося повышенной эмоциональностью и всеми силами пытавшегося завести партнёров. Правда, безуспешно – за исключением первого сета «Динамо-ЛО» доминировало в матче. А самым результативным игроком вновь стал Марко Ивович, принесший команде 20 очков при результативности 62%.